フロントから

1/22にスズキよりSV650Xが発売された。フロントから見ると非常にかっこいいと思う!
2018-01-31(Wed)
 

今年後半

今年は電気化宣言するヨーロッパ四輪メーカーがでて、この先ガソリンを必要としなくなる。その時にガソリン使用のバイクを乗り回せていることができるのだろうか。一抹の不安を覚えた今年後半だった。
2017-12-31(Sun)
 

実写版映画

たまたまTVで見たが、「キリン」の実写版映画があったのか!知らなかった。ワイルド7と同様でバイクそのものは◎ www

2017-12-16(Sat)
 

内装交換

フルフェイスの内装交換がいい感じだったので、ジェットヘルのSZ-α3も内装交換を依頼した。なお今回はアライへ直接送ったので、なんと一週間もかからずに帰ってきた (^.^) 
フルフェイスの時は1ヶ月もかかったが、なんだったんだろう。。。  o( _ _ )o

P1020056.jpg
2017-12-06(Wed)
 

昭和の人 その2

久しぶりに「キリン」を引っ張り出して読み始めた。バイクはかろうじて所有しているがまったく乗っていないので、自分自身に恥じてみたり、恥じなければならないのかと思ってみたりした。1987年の漫画だ。昭和62年。今の20代のバイク乗りの人ってどんな思いだろうか?仕方がないが自分は考え方があらためて昭和の人だなぁとも思った。

P1010846.jpg
2017-11-12(Sun)
 

NEWカタナとか?

今月はヤマハからXSR700、カワサキからZ900RSと新車発表があり、それぞれ気になる。ホンダとスズキもなにかだしてくれないだろうか。スズキはNEWカタナとか?

2017-10-29(Sun)
 

昭和の人

だいぶ前にメットの内装交換ができる事を知っていはいたが、とうとう思い切って依頼した。まずメーカーのHPへメールしたら、見積もり金額と納期の返事が返ってきて、近くの取り扱っているバイクやさんへだしてくれとの事。そこで、いきつけのバイクやさんへ依頼した。待つこと一ヶ月ようやく戻ってきた。あぁ、きれいになってるわヽ( ´ー`)ノ 
最近のメットってエアダクトがゴテゴテついているからきらいなんだよね。だから買い替える気になれないのです。
by昭和の人www。

P1010842.jpg
2017-10-19(Thu)
 

それでもねぇ

今日、天領うどん梶木店で80年代のGSX-R750を見かけたのでいいなぁと思いはしたが、リアにDIY店で買ったと思われる濃緑色のコンテナBOXが取り付けられていた。バイクのデザインが台無しだなと思う。実用性重視は解るが、それでもねぇ・・・最近の人ってなんであんなコンテナを取り付けるの?  ┐( ̄ヘ ̄)┌

2017-10-09(Mon)
 

メットを購入

ジェットヘルのarai SZ-αⅢを購入してちょうど10年経ったので、新しくメットを購入した。
SZ-G !!

P1010840.jpg
2017-10-02(Mon)
 

部品販売

いま所有されているオーナー様は、大事に乗り続けていただけると嬉しいです。
ヤマハバイクツイートより

そりゃいいけど、部品販売を継続してもらいたいな。最近立ち上がり始めた旧車の部品販売(マツダロードスター、R32GTR、NSRやCB750等)みたいなことをしてくれないのかな?

2017-09-02(Sat)
 
カレンダー
01 | 2018/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 - - -
月別アーカイブ
プロフィール

yamei

Author:yamei
宮崎県日向市在住

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

FC2カウンター